Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 118

Thomas, Cowperthwait & Co. Mexico & Guatemala. Philadelphia, 1850.
Mapa a color, 33 x 41.5 cm. Con recuadros sobre las rutas propuestas en el istmo de Tehuantepec y del istmo de Nicaragua; mapa de Guatemala y Centro América y mapa del Valle de México. Enmarcado.

El mapa muestra las fronteras antes de la mayor pérdida de territorio después de la Guerra de 1846: la venta de la región de la Mesilla. También se detallan las tribus de indios barbaros que habitan la zona fronteriza.
De especial interés son los recuadros que detallan dos de los proyectos más ambiciosos que existían para la navegación en el Siglo XIX: la línea ferroviaria interoceánica del Istmo de Tehuantepec y la ruta al mar del caribe del Istmo de Nicaragua. Proyectos que nunca se concretarían y que hasta principios del Siglo XX se vería concretado con el Canal de Panamá.
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote